Виды мошенничества

ReeTeeC

Администратор форума
Администратор

ReeTeeC

Администратор форума
Администратор
390
465
  • ReeTeeC

• Привет.

Заходя в очередной раз на форум, я увидел сообщение

"cybhack.net - теневой форум.... ....как не попасться на "удочку" мошенника" и такую тему я так и не увидел.

Начнем с того, кто же такие мошенники? В простонародии это обманщики, которые обманывают кого-либо, на что-либо, чтобы получить это что-либо бесплатно, или же с большой скидкой.
    Есть разные виды мошенников. Самые популярные:

1. Виды мошенничества в банке или МФО
    2. Виды мошенничества в интернете
    3. Виды мошенничества по телефону
    Сегодня же, мы их и будем разбирать, в конце я расскажу от себя еще пару советов.

Мне известно два варианта, как можно обмануть эти две фин. организации.

-Оформление долга\кредита на друга
    Довольно распространенный вид мошенничества, в мире, уже был не один миллион, если не больше, таких случаев.
    На такой вид, ведутся только, как по мне, самые отбитые.
    Как же все происходит?
    Мошенник просит "друга" оформить кредит, с условием того, что, он будет давать ему деньги на отдачу кредита. Или даже больше.
    А в итоге, наш пострадавший остается без денег, и без друга:press_f:.

-Оформление займа, на чужие документы
    Чужие документы, в народе - сканы, можно найти везде, даже гугл по запросу сканы паспортов выдаст вам парочку, но взять займы у вас не получится.
    Сканы приходится покупать, на теневых рынках, на таких форумах как lol...am.net тоже можно найти такие магазины, но живут они не долго.
    Другое дело даркнет. Покупаете скан, ищете в интернете МФО, и берете займ на документы которые вы купили, ничего сложного. Это преследуется законом:bottle:, и лучше всего, максимально себя заанонить.
    Все просто. Не надо выкладывать свои, а тем более сканы родственников в сеть, я лично, доверяю только крупным финансовым компаниям по типу Сбера, Киви, Палка, Пэйер.
    Мне известно три способа мошенничества

-Фишинг
    Наверно вы не раз слышали это слово. Простыми словами, это кража данных для входа, с целью получить информацию, или же денежные средства которые лежат на аккаунте который фишинговали. Обычно, для этого используют, стиллеры, фейк-сайты с фейк-входом(снифферы).
    Будет очень банально, но перед входом куда-либо, сверяйте ссылку в адресной строке. Распространенный фиш, со стимом. Он работает так. Человек заходит на сайт - steampovvered.com, думая что эти две буквы V и есть W, вводит свои данные, и их сразу же получает другой человек.

-Мошенничество через Эл. Почту
    Этот вид мошенничества давно умер, и был популярен очень давно, но все-же он еще ходит по эл. почтам, и хотя бы одна сотня людей в день ведется на такое. Суть очень проста, возможно, вам отправляют документ, с каким-либо заданием, или текстом, неважно, и говорят мол "На, почитай", вы его скачиваете, а в этом файле стиллер, но как? расширение же txt, как там может быть стиллер? Обратите внимание, точно ли это txt, обычно такие файлы маскируют таким образом:

document.txt.exe

Сверяйте расширение файла, и не скачивайте файлы от незнакомых пользователей, особенно с подозрительных ссылок, если ссылка подозрительная, или имеет странный домен, или странную ссылку, которая состоит из набора букв и цифр, особенно не переходите по ней.

-Обман через Эл. Кошельки
    Здесь все еще проще, либо вас взламывaют с помощью фишинга, либо же используют клиппер. Клиппер - это программа, которая подменяет данные, куда отправляеются денежные средства. Подменяется все "тихо", и хозяин эл. кошелька не заметит подмены, пока не посмотрит чек. Обычно, клипперы распространяют либо через эл. почту, либо под видом чита для какой-либо игры. Обезопасить себя от этого можно. Просто не скачивайте подозрительные программы, или, если уже скачали, проверьте его на наличие вирусов, на сайте virustotal, стиллеры\клипперы, имеют около 20-30 детектов без крипта, с криптом около 1-4.
    Пользуетесь Авито? Тогда вам не один раз приходило сообщение по типу:
    "(Ваше имя) Получен перевод за (название товара) в размере (сумма товара)"
    Обычно используют номер города, в котором вы продаете, если же позвонить по этому номеру, хозяин номера будет без понятия в чем ваша проблема. И это правда.
    Еще один вид обмана по телефону, это типичные сообщения:
    "Извините, я вам случайно отправилА 200р на карту, не можете мне вернуть? (номер карты мошенника)" делаю заметку на том, что мошенники используют в сообщениях женский род, показывая так свой сексизм, а именно что женщины неаккуратные и т.п.

Или же вот, еще."Здарова, не будет (сумма) до выходных? Кинь сюда пожалуйста (номер карты), верну в понедельник"
    Просто не реагируйте на данные сообщения от чужих номеров, если же сообщение пришло от контакта, который зарегистрирован у вас в книжке, то позвоните ему, и уточните.