Новость Panther Lake обеспечит двукратное ускорение ИИ по сравнению с Lunar/Arrow Lake.
  • Тема была создана
  • 177
  • ai
  • cpu
  • intel
  • news
Elfiyka
  • 146
  • 195
Every flower blooms in its own time.
1706369266993

Генеральный директор Intel в ходе отчета о прибылях и убытках за четвертый квартал 2023 года подтвердил, что готовящиеся к выпуску Arrow Lake и Lunar Lake обеспечат значительный трехкратный прирост ускорения ИИ по сравнению с первым продуктом с поддержкой ИИ, Meteor Lake. Meteor Lake, первый из линейки "Core Ultra", дебютировал в декабре и постепенно пробивает себе дорогу в различные продукты. Важно, что это первый потребительский продукт Intel с выделенным процессором искусственного интеллекта (NPU), который в последние недели был в центре внимания маркетинга Intel.

В преддверии ожидаемого запуска продуктов Arrow Lake и Lunar Lake Core Ultra в конце этого года потребители могут ожидать трехкратного повышения производительности искусственного интеллекта. Однако это еще не окончательный вариант развития событий, поскольку Пэт Гелсингер уже подтвердил, что следующее поколение, известное как Panther Lake, по прогнозам, обеспечит вдвое большую производительность, чем эти продукты. Если это будет реализовано, то это будет означать шестикратное увеличение производительности ИИ по сравнению с первым выпуском, Meteor Lake.


Платформа Core Ultra обеспечивает лидирующую производительность искусственного интеллекта уже сегодня, а наши платформы следующего поколения, запущенные в этом году, Lunar Lake и Arrow Lake, увеличат производительность искусственного интеллекта в три раза. В 2025 году с появлением Panther Lake мы увеличим производительность ИИ еще в 2 раза.

© Пэт Гелсингер - генеральный директор Intel (отчет о прибылях и убытках за 4 квартал 2023 года)


В сентябре прошлого года Intel официально анонсировала процессорную архитектуру Panther Lake, став первым потребительским продуктом на базе узла Intel 18A. Выход этого продукта на рынок запланирован на 2025 год. Согласно официальной дорожной карте, Panther Lake будет выпущен вслед за Lunar Lake и Arrow Lake, дебют которых намечен на этот год. Конкретные даты запуска каждого продукта могут отличаться в зависимости от форм-фактора: настольная версия Arrow Lake ожидается в этом году, а мобильный вариант - в следующем.

Также высказывались предположения о возможном обновлении Arrow Lake, предполагая удвоение количества ядер. Однако, учитывая появление Panther Lake в 2025 году, время для такого продукта может быть ограничено, если только Panther Lake не выйдет очень поздно - в 2025 году.

1706369234971


Пока ходят слухи, ожидается, что Panther Lake будет включать P-ядра Cougar Cove и E-ядра Darkmont. Ядра Darkmont E-Core в настоящее время используются в процессорах для центров обработки данных Intel Xeon "Clearwater Forest", где ядра P-Core отсутствуют. Ожидается, что серия Panther Lake будет выпущена на той же платформе LGA-1851 для настольных ПК, что и Arrow Lake, и также будет представлять собой клиентский продукт "сверху донизу" с настольными и мобильными вариантами.
В этой теме нет ответов
В данный момент, эту тему никто не просматривает

Посмотрели тему 0

Назад
Сверху