Как вылечить зубы не по цене крыла самолёта?
  • Тема была создана
  • 280
Славя
  • 49
  • 51
22
Разгромная и Дискредитирующая статья про РЕАЛЬНЫЕ способы хорошо сэкономить на лечении.

Лечение зубов - это одно из самых дорогостоящих мероприятий. Если, конечно, речь идет о качественном лечении. Мне приходилось сталкиваться в профессии с миллионами видами вранья, некачественного лечения и тупым разведением людей на бабки клиниками, поэтому сегодня я поведую о darkside отечественной стоматологии. Каким образом можно постараться сократить свои расходы?

1. Не лечиться заграницей. Я буду повторять это из раза в раз. В России одна из лучших стоматологий в мире. И если взять пациента, «сделавшего зубы» заграницей и «сделавшего зубы» в РФ, качество будет сильно различаться в сторону РФ. Потому что тут очень высокие требования. Чтоб красиво, не выпирало, не так скруглить, а вот так, а там цвет коронки должен полностью совпадать с природным цветом зуба. Требования высокие не только к эстетике, но и к функциональности, потому что на всех заграничных курсах 80% участников это россияне и граждане СНГ, все пытаются друг друга переплюнуть, создавая конкуренцию, повышая общий уровень стоматологии на этом фоне и затем осуществляя презентацию всех новшеств пациентам. В Америке, Европе об этом не так сильно парятся. И не все. А у нас, если не в тренде, то ты «древний», а значит отсталый и мало зарабатывающий.

2. Не выбирайте плохие лаборатории диагностики! Хороший рентгеновский снимок или КТ послужит вам хорошую службу, а плохой может даже не открыться на компах клиники. Скупой заплатит дважды. Не ищите диагностику по купонам, потому что там ужасное качества снимка и его информативность стремится к нулю, а значит не представляет ценности для врача-диагноста.

3. Не ведитесь на акции в неизвестных стоматологиях у метро, 90% из них совершенно не стремятся сохранить вам деньги, это обычная завлекалово. Например, акция - имплант такой-то фирмы за 15 тысяч рублей. Но имплант - это шуруп в кости, сверху ставится специальный трансфер и коронка, а вот они могут обойтись 2х от первоначальной цены, то есть вы совершенно не экономите. Если акция на профессиональную гигиену, то ей можно воспользоваться, но знайте, что чаще всего эта услуга нужна для набора клиентской базы. Чистый маркетинговый ход - и он работает всегда.

4. Не ходите в стоматологии только потому, что они в шаговой доступности. За нормальным лечением стоит поездить за врачом. Даже если он в другом городе.

5. Спросите у своего врача, принимает ли он в других клиниках или ведет ли доктор личную практику? - если доктор вам еще сам не предложил.

6. Как выбрать своего врача? Смотрите инстаграм, прокаченный врач должен быть с сильным личным брендом, как бы рожа не кривилась от этой фразы. Или его личность должна завлекать, даже если он выставляет личную жизнь или своего кота - вам должно быть это близко. Выбрали, полечились, довольны - держитесь всеми руками. Такой врач вас не обидит, потому что у вас уже имеется коннект и будет лечить зубы, как себе, потому что сеть - это большая деревня, и никто не захочет быть в главной роли выпуска на YouTube «Врачи-мракобесы».

7. Выбирайте своего врача, а лучше своего «частного» врача. Объясняю. Многие врачи ведут свою частную практику, открывая кабинеты в действующих стоматологических клиниках. Они платят за аренду кабинета, но при этом все материалы и инструменты сами закупают. У них цена всегда будет дешевле, чем у врача, работающего на клинику, так как клиника закладывает работу админа, CRM, счета на воду, воздух, рекламу, солнечную энергию - отсюда и солидный чек. У врача «на аренде» нет этой головной боли и многие врачи уходят работать «на себя». На такого врача не будет давить клиника, чтобы он делал «план» и лечил там, где не надо, и не предлагал более «выгодные» позиции в прайсе. Вы же понимаете, в стоматологии важны руки на 90% и на 10% материалы. Ну и расчет будет здесь тоже напрямую с врачом, но, это вы должны понимать, никаких чеков. Но такие врачи делать будут добросовестнее, потому что клиника их никогда не «отмажет». И если вы думаете, что это именно тот DARKSIDE, ведь тут работа вчерную, то вы ошибаетесь, это будет ниже.

8. В крупных клиниках просите распечатать план лечения - таким образом вы закрепляете за собой цену, а так же можете сравнить разные планы лечения у разных врачей и конечно же стоимость. Частные клиники в 95% случаях жестко заламывают цену, а потом вам же скидочки делают, лишь бы не ушли.

9. Врачи-продажники. Есть клиники, в которых врач зарабатывает вовсе не на проведенном лечении. Есть клиники, где врачей учат условно продать план лечения на миллион рублей за 1% в карман. И все, что они делают - продают, и чем больше ценник, тем круче процент от сделки.

10. Завышение цены х2,х6,хn… Кстати! Местная анестезия не стоит 2000-5000 на один зуб. А прикус не определяется на 1 зуб. И слепок невозможно снять с одного зуба. Это способ добавить к цене х6.

11. На Биглионе и Купикупоне бывают купоны на профессиональную гигиену. В зависимости от разных ситуаций ее надо делать или каждые 3 месяца, или 6. Не повредит.

12. Не ходите отбеливать зубы в «яйцах» в ТЦ или салон красоты. Ну камон! Если вон тот парень не потерял свои зубы после такого «инновационного» отдела, это не значит, что и ты не потеряешь!

13. Просите фотографировать свои зубы и прямо показывать где конкретно кариес или возможно кариес. Некоторые врачи работают «на план» и могут сверлить то, чего нет. Это реальная практика. А как говорят коллеги-хирурги - пломба это отсроченная имплантация

14. Ходите лечиться на институтские кафедры, там бывает дешевле потому, что обучающиеся могут ходить туда-сюда, помогать врачу, смотреть, спрашивать. И не бойтесь ходить в ординаторам. Чаще всего они лечат в разы лучше профессоров, которые учились последний раз миллион лет назад. В институтах можно юзать систему ОМС и просить, чтобы вам провели по ней. Ординаторы чаще всего вас по ОМС и полечат.

15. Кстати, на институтских много «левачат». Проводят лечение по ОМС, но берут с вас на карту. Или вымогают деньги за «импортную анестезию». Хотя в крупных городах «импортная» выдается для лечения ОМС, а в глубинках даже своей-то нет иногда. И это можно понять, потому что зп у них плачевные. А делают лучше других стоматологий. Потому что институтские должны показывать пример хороший, у них ученики наблюдающие.

16. Самый лучший способ экономить - найдите стоматологический учебный центр и станьте их пациентом. На первый взгляд конечно же это покажется абсурдом и попахивает некачественным лечением. Но! В учебных центрах учат, как делать правильно сегодня и сейчас. Они заинтересованы, чтобы показать все на высшем уровне: как сервис, так и наличие качественных стоматологических материалов, а также хорошую подготовленную информационную базу. Как бонус в процессе лечения будете знать о стоматологии больше всех. Поздравляем! Вы сэкономили минимум лям на бесплатном предоставлении теоретической базы.

17. Налоговый вычет. Если вы ходите в обычную стоматологию и уже проходите дорогостоящее лечение, то собирайте чеки для налогового вычета. Но у частника цена все равно будет ниже, естественно там не идет речь о каких-либо чеках для налоговой.

18. Профилактика. О ней нельзя не рассказать, но совет не работает, когда вы слишком поздно все осознали и лечение уже очень надо. Ваши зубы - это считайте Феррари. Феррари надо обслуживать, мыть, заправлять, внутри все чистить. Иначе это не Феррари, а помойка какая-то будет, уж извините. С зубами тоже самое. Обслуживание вашей белой Ферры стоит раз в полгода прием у стоматолога с осмотром и профессиональная гигиена. Это если там все окей. Если не окей, то с болезнями десен или для лиц с имплантами надо приходить раз в 3 месяца. Лучше потратить 2-4 раз в год время и деньги, чем влететь на круглую сумму. Ну и чистите вашу белоснежную Ферру хорошо, чтобы она дальше вас радовала!
Ответы: 1
В данный момент, эту тему никто не просматривает

Посмотрели тему 0

Назад
Сверху