Полиграф: виды, принципы работы и многое другое
  • Тема была создана
  • 191
Славя
  • 57
  • 52
22
Полиграф или детектор лжи – это электронный прибор, которые регистрирует и отображает на определенных график изменение эмоционального состояния человека. Регистрация изменений происходит путем снятия сигнала с датчиков, которые устанавливают на тело испытуемого.

Так сложилось, что когда человек говорит правду, его эмоции остаются ровными, а вот когда лжет, то он испытывает стресс. «А вдруг узнают; а что; а почему…». Полиграф способен регистрировать малейшие изменения состояния человека, тем самым дав понять лжет человек или нет.

Проверка на полиграфе происходит максимально просто: испытуемому задают вопросы, а он на них отвечает.

Какие виды полиграфов существуют сегодня

Голосовой. Этот аппарат появился в 1976 году. Долгие годы его пытались привести в чувство, но вероятность выявления лжи не поднималась выше 55%. Сегодня такие приборы не рекомендуются к использованию, но тем не менее в продаже они есть

Полиграф. Это привычный всем и стандартный прибор, который измеряет реакцию организма. Основной принцип работы полиграфа – сознательное желание испытуемого исказить имеющуюся у него информацию, что приводит к усилению психофизиологической активности головного мозга человека. Именно на это реагирует прибор и именно эти изменения отражаются в полиграмме.

Визуальное определение лжи по жестам и мимике. Помните сериал «Обмани меня»? Вот именно такой метод используют адепты этого вида детектора лжи. Шляпа? Не совсем. Я сказал бы, что это специфическая, но очень интересная методика, которая больше подходит для частного использования.

Принцип работы полиграфа
Упрощенным алгоритмом анализа является определение: если человек лжет, то его измеряемые параметры будут значительно активней, чем в случае правдивых ответов на вопросы. Чтобы сказать правду не надо напрягаться и что-то придумывать.

Схема работы прибора следующая: на теле обследуемого устанавливаются датчики, передающие информацию непосредственно в сам аппарат, который обрабатывает входящие данные и выводит их на экран компьютера.

Последние разработки детекторов лжи позволяют считывать до 50 дополнительных значений и параметров. Датчики полиграфа самые обычные и законов физики не нарушают, единственное отличие - они предназначены не для фиксации точных значений пульса, дыхания или давления, а на динамику их изменений.

Еще одним и, наверное, самым важным моментом в проверке на детекторе лжи, является оператор – полиграфолог. Он обязан обладать специальными знаниями и навыками, которые помогут ему видеть реакцию даже без датчиков. Да и считать результат из хаотичных графиков потом тоже нужно. Окончательный результат проверки на полиграфе дает именно он.

Полиграф, сам по себе, не может врать или ошибаться, он просто отображает текущее состояние тестируемого, на основании которого специалист и ставит определенный «диагноз».

Где используется полиграф сегодня
Честно, очень много где используется. Практически во всех сферах жизни и бизнеса. Чаще всего полиграф используют при приеме кандидата на работу, при проверке персонала или определенного круга людей, при увольнении человека с работы (чтобы не допустить утечку информации), применяется при служебных и уголовных расследованиях и многое-многое другое.

О том, в каких пропорциях представлены прикладные направления использования полиграфа, можно судить по данным Zonn Corp., специализированной компании, предоставляющей эти услуги:

- 70% - составляют исследования, направленные на отбор лиц, принимаемых на работу;

- 20% - приходится на периодические тестирования сотрудников на соответствие требованиям, предъявляемым фирмой к данной работе;

- 10% - проверок приходится на проведение служебных расследований фактов хищений, подлогов или случаев нанесения иного ущерба фирме.

- проверка на полиграфе направленная на выявление единственного виновного, с позиции функциональной роли, составляет всего лишь 5-10%, в то время как роль реабилитации остальных тестируемых составляет 90-95%.
В этой теме нет ответов
В данный момент, эту тему никто не просматривает

Посмотрели тему 0

Назад
Сверху