Материнская плата Из-за растрескивания чипсета перестали работать сотни материнских плат MSI Z790 Tomahawk WiFi.
  • Тема была создана
  • 65
  • msi
  • problem
  • tomahawk
  • wifi
  • z790
Elfiyka
  • 145
  • 192
Every flower blooms in its own time.
1712129025524


Десятки пользователей пожаловались на возникновение проблем в работе материнских плат MSI Z790 Tomahawk WiFi. В сообщениях говорится, что системы на этих платах отказываются запускаться. В ходе расследования этих случаев было установлено, что проблема кроется в чипсетах. На них появились трещины, из-за которых платы становятся непригодными к использованию.

Жалобы на работу плат MSI Z790 Tomahawk WiFi появились на Reddit, а также на официальном форуме MSI. В конечном итоге такие платы стали появляться в сервисных центрах, где проблема с трещинами на чипсете подтвердилась. Также выяснилось, что подобные случаи не являются единичными. Ниже можно видеть фотографию сломанных материнских плат с подобной проблемой, которой поделился британский ютюбер и специалист по ремонту Joshi Repair.


1712129072380


Joshi Repair опубликовал видео с диагностикой одной из таких сломанных плат. На видео техник снял радиатор с чипсета и показал микросхему под микроскопом. На изображении отчетливо видны царапины и даже небольшой скол на кристалле PCH. Нагрев чипсета показал, что кристалл имеет не просто царапины, а глубокие трещины. По мнению техника, проблема могла быть вызвана заводским браком. Решением здесь является замена чипсета производителем или самостоятельная покупка микросхемы для последующей замены в сервисном центре.


Согласно одному из предположений, трещины на чипсеты могли появиться в процессе пайки микросхемы к материнской плате. Согласно другому мнению, повреждения на чипсете могли образоваться в результате установки на него радиатора. Какой бы ни была истинная причина, данная проблема, как отмечается, была обнаружена только на платах MSI, что говорит в пользу производственного брака. По словам Joshi Repair, сотни плат с аналогичной проблемой были отправлены в ближайший сервисный центр MSI в Европе, расположенный в Польше.

Хотя самой MSI известно о случаях с трещинами в чипсетах на их платах, компания пока официально никак не прокомментировала данную проблему. Связана ли она с какой-то определённой партией материнских плат MSI Z790 Tomahawk WiFi или с платами производителя на чипсете Intel Z790 в целом — неизвестно.
В этой теме нет ответов
В данный момент, эту тему никто не просматривает

Посмотрели тему 1

Назад
Сверху