НовостьПроцессор Процессор Intel Lunar Lake MX изображен на эталонной платформе, характеристики подтверждены.
  • Тема была создана
  • 32
  • intel
  • lake
  • lion cove
  • lpddr5x
  • lunar
Elfiyka
  • 101
  • 121
Welcome to Cybhack club, buddy.
1711555032668


Единственная достоверно новая вещь в отчете Игоря - фотография процессорного блока Intel Lunar Lake-M на эталонной или тестовой платформе. Плата имеет нестандартную систему крепления, которая позволяет инженерам проводить тесты с быстрым демонтажем системы охлаждения. На снимке изображен пакет с несколькими матрицами и двумя чипами памяти LPDDR5X.

Игорь также подтверждает, что практически все утечки, которые мы наблюдали в последние несколько месяцев, действительно являются правдой. Впрочем, это не удивительно, учитывая, что мы буквально видели слайды самой Intel. Начиная с процессорной части, новая маломощная серия будет иметь 8-ядерную конфигурацию, состоящую из 4 P-ядер Lion Cove и 4 E-ядер Skymont. Игорь подтверждает, что вычислительная плитка будет производиться по техпроцессу TSMC N3B.

1711555076472


Графика действительно будет иметь архитектуру Xe2-LPG на базе Arc Battlemage с 8 ядрами Xe2 с 64 блоками исполнения Xe2, что означает до 1024 шейдеров, поскольку ядра Xe2 удвоили количество EU на одно ядро Xe2 по сравнению с предшественниками (Xe-LPG). Это особенно интересно, если учесть, что Meteor Lake имеет 8 Xe-ядер, а Lunar Lake теоретически может быть "значительно быстрее своих предшественников и почти удваивает производительность в некоторых внутренних тестах", - отмечает Игорь. Это может стать интересным решением для маломощных игровых консолей, которые, несомненно, будут обладать еще большей энергоэффективностью и производительностью GPU.

Платформа Intel Lunar Lake MX будет представлена к концу этого года. Она будет использоваться в легких ноутбуках, планшетах и устройствах, для которых время работы от батареи важнее производительности. Архитектура также будет похожа на Arrow Lake, более высококлассное предложение для настольных компьютеров и игровых ноутбуков, но в этом случае в серии будет использоваться более старая графика Xe-LPG.
В этой теме нет ответов
В данный момент, эту тему никто не просматривает

Посмотрели тему 2

Назад
Сверху