Новость AMD обновляет спецификации FreeSync, мониторы FHD теперь должны поддерживать частоту 144 Гц.
  • Тема была создана
  • 142
Elfiyka
  • 146
  • 196
Every flower blooms in its own time.
AMD-FREESYNC-2024-UPDATE-1-1200x532.jpg


Впервые представленная в 2015 году, технология FreeSync претерпела несколько изменений. Компания предложила свою технологию в качестве альтернативы NVIDIA G-Sync и VESA VRR (Variable Refresh Rate) для работы без уровней, синхронизируя частоту обновления мониторов с возможностями GPU. Она была обновлена до новых уровней и даже получила специальный уровень для HDR-мониторов. Но как развиваются технологии игровых мониторов, так развивается и FreeSync.

Вместо того чтобы выпускать новую спецификацию
FreeSync, AMD обновляет существующие уровни, требуя более высокой частоты обновления. Стоит отметить, что у FreeSync уже была вторая версия, но AMD перестроила схему наименований, сделав ее более доступной и понятной для конечных пользователей.

Когда технология только была анонсирована, мониторы с частотой обновления
120 Гц были большой редкостью, отмечает компания в новом блоге. Сегодня частота обновления 144 Гц и выше не является чем-то экстраординарным для игровой панели. В связи с этим спецификации FreeSync пришлось обновить.

AMD не будет менять спецификации FreeSync для панелей ноутбуков, новые изменения коснутся только мониторов и телевизоров. На самом деле обновление появилось в сентябре 2023 года, но AMD сообщает о нем только сейчас. Похоже, что AMD увеличила минимальные характеристики FreeSync для мониторов с разрешением 1080p (в списке под 3440) до 144 Гц. Ранее базовый уровень не имел такого требования.

Для
FreeSync Premium мониторы с разрешением менее 3440 пикселей теперь должны обеспечивать не менее 200 Гц, а мониторы с более высоким разрешением (в основном 4K-панели) будут обязаны поддерживать максимальную частоту обновления 120 Гц. В обоих случаях это увеличение по сравнению с минимальной частотой обновления 120 Гц, которая ранее была обязательной для разрешения FHD+.
В этой теме нет ответов
В данный момент, эту тему никто не просматривает

Посмотрели тему 0

Назад
Сверху