Что такое Monero?
  • Тема была создана
  • 211
Славя
  • 46
  • 50
22
Что такое Monero?

Monero — это крипто валюта, обеспечивающая высокий уровень анонимности для пользователей и их транзакций. В отличие от Bitcoin, Monero характеризуется как более анонимная или ориентированная на конфиденциальность цифровая наличность.
Популярность Monero в криптомире росла в основном из-за его характеристик анонимности. Всем пользователям криптовалюты предоставляется публичный адрес или ключ, который уникален для каждого пользователя. С Bitcoin получатель монет переводит монеты на свой адрес, который он должен раскрыть отправителю. Отправитель может увидеть, сколько Bitcoin есть у получателя, как только он узнает публичный адрес получателя средств. Через блокчейн Bitcoin все монеты, передаваемые от отправителя к получателю, записываются и обнародуются.

Однако транзакции с Monero не дают отправителю окна просмотра активов получателя, даже если отправитель знает публичный адрес получателя. Транзакции Monero невозможно связать и отследить. Монеты, отправленные получателю, перенаправляются через случайно созданный адрес, который будет использоваться специально для этой транзакции.

Реестр Monero, в отличие от блокчейна, не записывает фактические скрытые адреса отправителя и получателя, а записанный единовременно созданный адрес не связан с фактическим адресом какой-либо из сторон. Поэтому любой, кто изучает непрозрачный реестр Monero, не сможет отследить адреса и лиц, участвовавших в какой-либо прошлой или настоящей транзакции.


Особенности Монеро.
Monero также имеет функцию, называемую кольцевой подписью, которая скрывает источники средств так, что их практически невозможно отследить до сторон, участвующих в переводе. Кольцевая подпись гарантирует, что каждая транзакция Monero между двумя сторонами будет сгруппирована с другими транзакциями, которые происходят между другими не связанными сторонами.

Это означает, что средства получателя смешиваются с транзакциями других пользователей Monero и случайным образом перемещаются по списку транзакций, что экспоненциально затрудняет отслеживание источника или получателя. Кольцевая подпись также расшифровывает фактическую сумму, вовлеченную в любую транзакцию.

Обратите внимание, что кольцевая подпись отличается от методов анонимизации смешивания и совместного использования, принятых другими криптовалютами, борющимися за анонимность.

Наконец, у Monero есть особый способ обработки транзакций путем разделения суммы перевода на несколько сумм и обработки каждой разделенной суммы как отдельной транзакции. Например, транзакция пользователя, который переводит 100 XMR (денежная единица Monero) покупателю, разделится на, допустим, 28 XMR, 45 XMR, 27 XMR, в общей сумме дающие 100 XMR.

Каждый из них обрабатывается отдельно, и для каждой из разделяемых фигур создается уникальный одноразовый адрес. При кольцевой подписи каждая из этих разделенных сумм смешивается с другими транзакциями, которые, конечно же, также были разделены, что чрезвычайно затрудняет определение точного сочетания 100 XMR, принадлежащих получателю.


Monero, конфиденциальность и популярность.

Monero обеспечивает прозрачность, на усмотрение пользователей. У всех пользователей есть «ключ просмотра», который можно использовать для доступа к учетной записи с соответствующим закрытым ключом. Пользователь может передать свой ключ просмотра выбранным сторонам с установленными ограничениями, такими как доступ к просмотру средств на счете, но без возможности тратить какие-либо средства, хранящиеся на счете; доступ ко всем историческим и текущим транзакциям; или доступ только к определенным транзакциям в аккаунте. В число избранных сторон входят родители, которым могут понадобиться ключи просмотра для отслеживания транзакций их детей, и аудиторы, которым пользователь хотел бы предоставить доступ для проверки их активов и стоимости на счетах.

В дополнение к ключу просмотра у пользователей также есть «ключ расходов», который разрешает выбранному объекту, с которым пользователь делится ключом, тратить или переводить средства со счета. Как и ключ просмотра, ключ расходов имеет длину 64 символа и состоит из букв и цифр.

Популярность Monero выросла не только из-за намерения участвовать в незаконной деятельности на подпольном рынке, но и для людей, которые просто хотят иметь возможность приобретать товары и услуги в Интернете анонимно и конфиденциально, не оставляя цифрового следа.

В заключение, подытожим особенности монеро:

-высокая анонимность, транзакции почти невозможно отследить
-поэтому все монеты будут взаимозаменяемые, в отличии от того же BTC, вам не нужно их “чистить”, “миксить” и т.д.
-это позволит спокойно покупать Monero в даркнете, а затем выводить на любую биржу работающую с Monero, без каких либо проблем.
-но всё-таки пока что, Monero не такая распространенная крипто валюта как биткоин
-сильная анонимность часто ассоциируется с незаконными транзакциями и покупками(в принципе, как и любая крипто валюта), что в будущем, может повлиять на более широкое использование этой крипто валюты, включая в себя: запреты, законы, ограничения и т.п.
В этой теме нет ответов
В данный момент, эту тему никто не просматривает

Посмотрели тему 0

Назад
Сверху